重庆婚姻家事律师
Marriage    and    Family    Lawyers    in    Chongqing

父母能否通过遗嘱的方式保障自家的财产不被儿媳或女婿分割?

 二维码 796
发表时间:2019-02-28 10:45来源:京师重庆婚姻家事律师

【法律规定】

《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

第十八条规定:有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。


【要点分析】

根据《婚姻法》以上两条的内容可以看出,它充分体现了遗嘱对于婚姻家庭财富的定向传承功能,对于公民个人财产的全面保护具有十分重要的作用。

相关数据表明,近几年来,我国公民订立遗嘱的意愿相比过去已经有了明显的提高,但其中大部分都有一个共同的问题,那就是立遗嘱人在订立遗嘱时几乎都不愿意让自己的儿媳或女婿能够继承到自己的财产,只想将自己的财产指定由自己的子女单独继承。这一现象的凸显,跟我国不断上升的离婚率密不可分。

子女永远都是父母最大的牵挂,哪怕是在自己百年以后,都希望自己子女的权益能够得到妥善的保护。因此,父母订立一份列明详细财产清单并指定由自己子女享有专属继承权的合法有效的遗嘱,就能避免子女因婚姻风险而导致遗产被儿媳或女婿分割,从而最大化地的保障自己子女的财产权益,锁定自己的家族财产。


文章分类: 法律知识2
分享到:
联系我们
Contact us


电话:023-81157999
地址:重庆市渝北区云彬南路10号重庆涉外商务区B4栋21、22层