重庆婚姻家事律师
Marriage    and    Family    Lawyers    in    Chongqing

离婚时约定将夫妻共同房屋赠与未成年子女,离婚后房屋过户前,一方是否有权撤销赠与?

 二维码 845
发表时间:2019-01-07 11:13来源:京师重庆婚姻家事律师

【相关法条】

最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第八条第一款规定:离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

实践中,因离婚协议主要是为解除双方婚姻关系为目的而设定,这种发生在特定身份关系当事人之间有目的的赠与,并不违反法律的规定,在双方婚烟关系事实上因离婚协议得以解除的情况下,赠与财产的目的已经实现,其赠与房产行为依法不能随意撤销。该赠与行为已经在民政部门登记备案,具有公示效力,足以证明赠与行为真实合法。


【裁判要旨】

1.男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。对该类案件的审理应重点审查订立财产分割协议时是否存在欺作、胁迫等情形。

2.在离婚协议中双方将共同财产赠与未成年子女的约定与解除婚烟关系、子女抚养、共同财产分割等内容形成一个整体。双方离婚后,如果没有证据证明订立财产分割协议时存在欺诈、胁追等情形的,对一方要求撤销对子女增赠与的请求不予支持。

3.离婚后一方欲根据《合同法》第186条第1款之规定单方撤销赠与时亦应取得双方合意,在未征得作为共同共有人的另一方同意的情况下,无权单方撤销赠与。

4.如果离婚后,与未成年子女生活一方和子女已经居住在涉赠房屋中,那么根据(《最高人民法院关于贯彻执行(中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行)》第128条的规定:“赠与房屋未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权交给受赠人,受赠人也已占有使用该房屋的,可认定赠与有效,但应令其补办过户手续。”此时,赠与人则不能再行使任意撤销权。


【风险提示】

1.离婚后主张撤销或变更财产分割协议的,应在离婚后一年内提出,逾期人民法院不予支持。

2.如果离婚后原夫妻双方达成一致意见,撤销对子女房产的赠与,那么在房屋所有权转移登记之前,可以撤销赠与。

3.主张撤销赠与的一方应当举证证明订立财产分割协议时存在欺诈、追等情形方可撤销,否则,在双方已依照离婚协议办理离婚登记的情况下,单方无权的对子女的房产赠与。

4.受赠方应当及时办理转移登记,维护自身的合法权益。


文章分类: 法律知识1
分享到:
联系我们
Contact us


电话:023-81157999
地址:重庆市渝北区云彬南路10号重庆涉外商务区B4栋21、22层