重庆婚姻家事律师
Marriage    and    Family    Lawyers    in    Chongqing

在校就读的成年子女能否要求父母继续支付抚养费?

 二维码 1317
发表时间:2018-12-05 15:22来源:京师重庆婚姻家事律师

【法条规定】

《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。


最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定:婚姻法第二十一条规定的“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。


【要点分析】

1.父母为成年子女在大学期间主动支付抚养费虽然是一种常态,但这只是父母在道德上的义务,并不是法定义务。

2.有一些父母对子女的抚养有认识上的误区,认为只要子女年满18周岁,自己就不用再履行抚养义务。一般来讲,青少年18岁之前能够完成相于高中的学历教育。但对一些青少年而言,因为接受教育较晚以及留级等因素,虽然已经成年,却仍然在接受高中及其以下学历教育,没有独立生活能力。因此,对已成年却仍然接受高中及其以下学历教育的,父母仍然应当履行抚养义务,至子女高中毕业时止。

3.虽然年满18周岁就是法律意义上的成年人,但很多孩子在大学阶段仍然不太成熟,独立生活能力较差。父母应当鼓励子女大学期间以学业为重,有能力的可以适当为子女负担部分教育费和生活费。另外,现代社会诱惑较大,父母此举亦可防止子女因经济上的窘迫而耽误学业甚至误入歧途。


文章分类: 法律知识1
分享到:
联系我们
Contact us


电话:023-81157999
地址:重庆市渝北区云彬南路10号重庆涉外商务区B4栋21、22层